Авторизация
 
  • 22:04 – НЛО видео 2016 последние новости за ноябрь-декабрь: обзор самых наглых появлений на Земле 
  • 22:03 – Дневники вампира 8 сезон 7 серия смотреть онлайн 
  • 22:02 – Объемная снежинка из бумаги своими руками, пошаговая фото-инструкция 
  • 22:02 – Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов: стало известно сколько заработала теледива на разводе 

Правовая грамотность: особенности создания образовательных курсов

54.161.241.199

"Я предприниматель, физическое лицо. Хочу открыть студию по изучению иностранных языков. Имею ли я право дать ей название или индивидуальные предприниматели не имеют право называться иначе, как ЧП Сарбагышов? Могу ли я выдавать по окончании курса какое-нибудь свидетельство государственного или негосударственного стандарта о том, что студентом был прослушан курс какого-то языка, указав количество часов. Обязательно ли нужна лицензия для проведения курсов иностранных языков?" - с таким вопросом Улугбек Сарбагышов обратился к юристам.

На вопрос читателя ответили юристы портала Pravoved.kg.

"Вы можете дать любое подходящее название своим услугам – знак обслуживания. Однако вы вправе использовать знак обслуживания, не нарушающий законы КР, в частности Закон КР "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", не имеющий совпадений до степени смешения с другими знаками обслуживания и т. п.). Также для обеспечения правовой защиты своего знака обслуживания вы вправе его зарегистрировать в "Кыргызпатенте".

Выдавать документы государственного образца могут лишь учебные заведения (организации), прошедшие государственную аккредитацию (аттестацию). Следовательно, вы можете выдавать негосударственные документы без использования национальной символики о прохождении соответствующих курсов (см. Положение о документах среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования от 3 февраля 2004 года).

Будучи индивидуальным предпринимателем, вы вправе заниматься обучением иностранным языкам при условии наличия у вас соответствующего педагогического образования (статья 28 Закона КР "Об образовании"). В случае отсутствия педагогического образования и квалификации вы можете заниматься индивидуальной педагогической деятельностью только после соответствующей переподготовки.

В остальных случаях (при создании юридического лица) вам необходимо будет получить лицензию на образовательную деятельность в установленном законом порядке", - прокомментировали специалисты.


Смотрите также

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КОММЕНТАРИИ:

Новости партнеров
  • Читаемое
  • Сегодня
  • Комментируют